12 апреля 2016 года в Ярском и Юкаменском районах прошли первые встречи с кандидатами предварительного голосования партии «Единая Россия» в рамках подготовки к избирательной кампании по выборам депутатов Государственной Думы России 7 созыва.
Открывая встречи исполняющий полномочия секретаря Удмуртского регионального отделения партии «Единая Россия», Председатель Государственного Совета Удмуртии Владимир Невоструев отметил, что это очень важное и ответственное партийное мероприятие.
«Единая Россия» при выборе кандидатов советуется с избирателями, узнает их мнение по предполагаемым кандидатурам. Партия стремится, чтобы каждый житель страны, обладающий активным избирательным правом, мог принять участие в предварительном отборе кандидатов», - сказал Владимир Невоструев.
Кандидаты, участвующие в предварительном голосовании, рассказали о своих предвыборных программах. В этот раз на встречах с жителями районов побывали рукводитель Администрации Главы и Правительства УР, заместитель Секретаря Удмуртского регионального отделения партии «Единая Россия» Андрей Гальцин, директор ГУП УР «ТРК «Удмуртия»» Марина Городилова , Заместитель Председателя Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Андрей Исаев, представитель участника предварительного голосования Загребина Алексея Егоровича, начальник отдела междисциплинарных исследований Удмуртского института истории, языка и литературы Игорь Поздеев, директор ООО «Городская управляющая компания» Наиль Кутдузов , заместитель генерального директора Удмуртской торгово-промышленной палаты Виктор Любимов.
Жители, пришедшие на встречу с кандидатами смогли задать участникам предварительного голосования самые наболевшие вопросы.
В Ярском районе жителей интересовало финансирование больниц и поликлиник, будет ли введена цензура в интернете и на телевидении, какие предусмотрены льготы для ветеранов труда и многое другое.
Директор Ярской межпоселенческой централизованной библиотечной системы Мария Данилова поинтересовалась, почему существуют национальные проекты развития образования и здравоохранения, но государство не направляет деньги на модернизацию учреждений культуры.
«Если вы мне доверите, то учреждениями культуры Удмуртии, в том числе и вашего района, я буду заниматься. Это будет моя обязанность. Что касается отрасли в целом, то вопрос о национальном проекте уже поднимался. Ваше поручение принимаю, буду стараться решить», - ответил Андрей Исаев.
Жителей Юкаменского района также волновали вопросы здравоохранения, отток специалистов в город, отсутствие сотовой связи и телерадиовещания, а также ситуация в сельском хозяйстве.
«Не смотря на достаточно сложную общую ситуацию, в Удмуртской республике, в целом, успешно развивается сельское хозяйство. Удмуртия обеспечивает себя молоком на 140 %. Сегодня самый ввозимый товар в России- сельскохозяйственный. Без импорта которого, к сожалению, мы прожить не сможем.И поэтому крайне важно, чтобы Удмуртия развивалась, чтобы она была реальным локомотивом, который способен вывести экономику России из кризиса, а для этого нужно, чтобы люди здесь жили комфортно, чтобы их проблемы решались.В Госдуме я отвечаю за социальную политику: труд, социальные отношения, пенсии, заработные платы, здравоохранение, образование. И, конечно же, мне бы хотелось, чтобы люди чувствовали себя защищенными в этих вопросах»,- отметил заместитель Председателя Государственной Думы ФС РФ Андрей Исаев.
По словам вице-спикера Госдумы необходимо и дальше развивать агропромышленный комплекс республики.
«Мне было очень интересно, жители задавали самые разные вопросы. От конкретных бытовых, до весомых политических, связанных с судьбами России и целого мира. Во время таких встреч нащупываются ключевые проблемы, которые сегодня в большей степени волнуют народ. Например, оптимизация медицинских учреждений и проблема финансирования фонда обязательного медицинского страхования. У нас в ближайшее время пройдет партийный форум «Здоровье» с участием председателя «Единой России» Дмитрия Медведева. Думаю, там мы обсудим эти вопросы», - подвел итоги встречи Андрей Исаев.
Исполняющий полномочия Секретаря регионального отделения Партии Владимир Невоструев отметил, что встречи с кандидатами важны для населения.
«Этот диалог - он очень правильный. Он даёт импульс, толчок, дальнейшей работе Партии на выборной компании», - считает Владимир Невоструев.