Как отметил А.Исаев, в подготовленном ко второму чтению Госдумой 9 апреля законопроекте о добровольных пенсионных накоплениях граждан увеличиваются объемы софинансирования со стороны государства для работающих граждан, не достигших пенсионного возраста, - с 10 тыс до 12 тыс руб в год, а для работающих пенсионеров - с 30 тыс до 48 тыс руб.
Кроме того, предусматривается, что платежи работодателей, участвующих в софинансировании накоплений, будут освобождаться от единого социального налога, налога на прибыль, подоходного налога. Максимальная сумма платежа, не подлежащего налогообложению, - 12 тыс руб в год. Граждане также будут вправе уменьшить свой подоходный налог на размер уплачиваемых дополнительных взносов, но не более 12 тыс руб в год.
В случае принятия закона не достигшие пенсионного возраста работающие граждане, которые захотят принять участие в системе, получат 100-процентную прибавку к пенсии от государства, заверил А.Исаев. В то же время работающие пенсионеры, отказавшиеся на время работы от получения пенсии, тоже не проиграют.
© 1996—2008 ПРАЙМ-ТАСС. Все права защищены.